Весенние скидки

-60%

Весенние скидки

-60%
3
дни
00
часы
00
минуты
00
секунды
Выбрать курс
Надежда Бейнер
Надежда Бейнер
Руководитель направления Archicad в AMS³

В каких программах работают дизайнеры интерьеров?

Давайте разберемся, какие программы должен знать дизайнер, чтобы в максимально короткие сроки создавать качественные и современные проекты, получать удовольствие от работы и одобрение заказчиков. Какие инструменты позволяют автоматизировать процесс и получать высокую оплату своего труда? Как не бояться брать заказы, быть уверенным в своих силах и знать, что заказчики останутся довольны? Реальные примеры из практики дадут вам исчерпывающие ответы на эти сложные вопросы. Также посмотрим лучшие программы для дизайна интерьера.

Лучшие программы для интерьера

Дизайн интерьера 3d

Как обманывают начинающих дизайнеров?

К нам обращаются многие, кто хочет освоить эту интересную и востребованную профессию. И с первых минут разговора становится понятно, что далеко не все понимают, что именно нужно делать и какими инструментами владеть. Как выйти на рынок услуг?

Эта проблема была создана искусственно. В соц. сетях то и дело пестрят рекламные акции, где готовы обучить вас с нуля. При этом показывают шикарные картинки, уверяя что уже через месяц вы станете профессионалом. Именно привлекательные картинки сбивают нас с толку. Мы хотим открыть программу и сделать «красиво». На этом этапе происходит неправильная расстановка приоритетов и все ваши ресурсы уже брошены на создание фотореалистичных интерьерных решений. Иными словами, вы стали осваивать визуализацию.

Программа для интерьера и визуализации

Дизайн интерьера квартиры

А что происходит дальше? Даже если вы прошли этот тернистый путь и разобрались с визуализацией, это не делает вас полноценным дизайнером. Как работать с заказчиками по-прежнему не понятно. Даже не понятно, с чего начинать, когда вы переступаете порог квартиры, в которой планируется ремонт. Вроде бы логично сделать перепланировку, но как это все объяснить и показать строителям остается загадкой.

Обмеры на квартире

Реальная квартира до дизайн-проекта

А все дело в том, что вы начали с конца. Да, ни один коммерческий проект не мыслим без фотореалистичных рендеров. Но это уже финальный результат, перед которым нужно проделать колоссальную работу. Только после этого появится возможность воплотить все задумки на реальном объекте.

Поэтому дизайнеру интерьеров в первую очередь нужно позаботиться о выборе программы, которая поможет ему создать проект. Нужно зафиксировать все, что должны сделать строители. Ваша работа должна начинаться с чертежей и рабочей документации. Скучно! – скажете вы. Хотелось бы сделать сразу 3D модель квартиры…. Да, не вопрос! Можно и так.

Программа для проектирования интерьера

Планировка квартиры

Успешные дизайнеры интерьеров используют программы, которые основаны на BIM-технологиях. Звучит страшно, но на практике все просто: вы собираете квартиру в 3D, как конструктор LEGO. Используете стены, окна, двери и мебель. Потом на основе модели автоматически получаете готовые чертежи. Согласны, что так веселее? Чуть позже вернемся к программам BIM, а пока поговорим про самую популярную программу, но не самую лучшую на сегодняшний день.

3д интерьер программа

Дизайн-проект дома в 3D

AutoCAD – лидер прошлого!

Ещё давным-давно, во времена зарождения BIM-проектирования, AutoCAD был не просто продуктом, позволяющим создать дизайн-проекты с набором всех необходимых чертежей. Он в принципе являлся единственной программой в таком роде деятельности. AutoCAD до сих пор используется многими опытными и практикующими дизайнерами. Давайте выделим суть работы программы: сначала разрабатываются 2D-чертежи. Затем, на основе двухмерного изображения можно создать 3D-модель. Из этого следует, что в программе есть все! Но почему же она не является актуальным продуктом в настоящее время?

AutoCAD интерьер

Интерьер в AutoCAD

Новые программы для дизайна. Зачем нужно переходить?

Прогресс не стоит на месте. С каждым годом внедряются новые способы и алгоритмы для ускорения работы в области проектирования.

Некоторые подумают: «Зачем переходить на новые программы? Работа делается, значит и время на обучение тратить ни к чему!». Действительно, какая разница сколько солдат легло при штурме крепости. Главное, что она захвачена. И речь не только о солдатах, но и о потраченном времени, и об ошибках, возникающих при черчении в одном и том же 2D-пространстве.

Вам определённо приходилось столкиваться с проектом AutoCAD, в котором расположено множество чертежей: какие-то обведены, что-то закрашено. В общем, порядка нет точно. После нескольких недель работы в одном файле, чертеж становится просто нечитабельным. Разобраться в этом проекте сможет лишь тот, кто его делал. А вот если файл передается дальше, то бедному проектировщику придётся потратить уйму времени, чтобы хоть как-то в нем чертить.

Программа для создания дизайна интерьера

Проект квартиры в AutoCAD

И чтобы сэкономить драгоценные минуты жизни освоить новое – просто необходимо!

В данный момент «гигантами» в области проектирования являются такие компании, как AUTODESK и GRAPHISOFT, а конкретно их основные BIM-продукты - Revit и Archicad.

Почему BIM-продукты превосходят старый добрый DWG формат?

Большинство пользователей AutoCAD работатют так: создают планировку и начинают ее копировать. Это позволяет быстро получить нужный набор чертежей: план расстановки мебели, план потолков / полов и т.д. Но вот вносить изменения в такой проект очень долго. Могут появляться ошибки и неточности. Дизайнер утопает в рутине и бесконечных правках. Работа над проектом затягивается на недели, а то и месяца.

Опытные проектировщики AutoCAD знают, как грамотно организовать работу в проекте. Они используют слои и их конфигурации, внедряют динамические блоки. Это позволяет минимизировать затраты на корректировки. Но здесь есть ряд других нюансов:

  • создавать 3D модель квартиры сложно и неоправданно долго. На практике это никто не делает.
  • не существет готовых параметрических блоков мебели в объеме.
  • все планировочные решения содаются в 2D.
  • автоматически получить развертки стен по помещения нельзя. Приходится для каждой комнаты чертить их вручную. 
  • AutoCAD не сможет предоставить вам готовый расчет и спецификации с мебелью, розетками и выключателями. Вы должны будете все посчитать отдельно и нарисовать таблицу.
  • даже незначительное смещение перегородки приведет к пересчету площади помещений. Нужно учесть, что измениться площадь напольного покрытия. Такие правки следует отобразить на чертежах. Исправить экспликацию по помещениям, внести корректировки в расчет ламината / плитки. Не забыть про развертки, ведь изменения коснуться их также. И все это полность в ручном режиме...Вероятность допустить ошибку и что-то не учесть огромная.

Когда мы говорим про работу в Archicad или Revit - кардинально меняется подход. Мы сначала создаем полностью 3D модель квартиры. Причем делается это достаточно просто, т.к. есть все необходимые инструменты и готовые библиотеки объектов. Затем на основе объемной модели получаем связанные проекции: планы, разверки, разрезы, 3D узлы. На их основе быстро оформляются чертежи.

Таким образом решаем сразу две задачи: есть необходимая документация по ГОСТ, которая нужна строителям, а также готовая 3D модель, которую можем показать заказчику для согласования.  При необходимости вносим изменения в проект. Согласитесь, интерьерные решения куда приятнее корректировать в объеме, чем пытаться что-то черкать на бумаге. Да и результат намного лучше.

Бесплатная программа 3d интерьера

Квартира 3D

Но главная особенность работы с BIM-технологиями - это возможность внесения исправлений в модель с автоматическим обновлением всех чертежей и спецификации. Связанные проекции будут перестраиваться сами собой. Это значит, что создав 3D модель в Archicad или Revit вы можете не просто получить готовые развертки, планы квартиры и табличные данные, но и гибко редактировать проект на любом этапе. Даже если все готово к печати, вы можете обновить десятки чертежей за пару минут. Вам не требуется что-либо пересчитывать и вносить эти изменения вручную.

Что выбрать Revit или Archicad?

Мы уже проводили сравнительный анализ Revit и Archicad. Пока что оба программных пакета схожи по технических возможностям, но имеют некоторые отличия.

Что лучше: Revit или ARCHICAD

Сравнение Revit и Archicad

Archicad

Archicad – программное обеспечение, в котором можно влиять на дизайнерскую составляющую с самого начала. Визитной карточкой считается удобство и интуитивное понимание функционала. Библиотеки элементов программы дают возможность сразу визуализировать проект в процессе работы, «собирая» его из готовых 3D-моделей.

Программа «уважаема» из-за года её выпуска. Archicad постоянно обновляется, приобретая всё больше функций. Также программа русифицирована, имеются версии для ОС МАС. Программа рассчитана на слабые компьютеры, что также хорошо для многих пользователей.

Но есть один значительный недостаток. Все объекты параметризированы и не всегда в них заложены те параметры, которые хотелось бы применить в конкретной ситуации. Также некоторые объекты имеют упрощенный вид. Однако, эта проблема легко решается загрузкой дополнительных моделей.

Revit

Revit – самая молоденькая программа. Она полностью адаптирована на современного пользователя. Процесс работы в программе практически во всем схож с Archicad, а результат и вовсе одинаков. Параметры и характеристики с лёгкостью контролируются, а соответствующая документация формируется в процессе моделирования. Из основных преимуществ – это возможность выполнять все стадии проекта (АР, ВК, КР и т.д.) на трёхмерной платформе. Revit хорошо связывается с другими продуктами Autodesk. 

Недостаток также имеется – из-за своей многозадачности программа часто пугает новичков. Сразу сложно уловить логику ее работы и к ней нужно привыкнуть. Но, этот барьер быстро проходит, если не паниковать и приступать к работе над проектом.

Без красивых картинок все-таки не обойтись!

Теперь поговорим о самой популярной программе для визуализации, которая превосходно подходит для создания фотореалистической картинки и доработки 3D-объектов. Речь пойдт о 3ds Max. Достойных конкурентов у программного обеспечения нет. Но важно учитывать, что визуализация в 3ds Max осуществляется только в связке с плагинами и программами, например, V-Ray или Corona Render.

Рендер квартиры

Визуализация интерьера

Лидирует связка программ 3ds Max + Corona Render. Тысячи пользователей оценили крутое качество рендера одновременно с быстрой его настройкой и понятными алгоритмами. Однако визуализация – это отдельное направление, которое требует много практики, чтобы добиться достойного результата. Поэтому многие дизайнеры делегируют эту задачу специалистам.

Дизайн интерьера квартиры. Программа

Визуализация интерьера в 3ds Max

Быстро и просто – это SketcUp!

SketchUp ещё разработчиками позиционировался под лозунгом «3D для всех!». Это универсальный инструмент для 3D-моделирования, идеально подходящий дизайнерам и архитекторам.

Уникальный, лаконичный, простой и удобный – всё это можно сказать про интерфейс SketchUp, который является его основной фишкой. Здесь нет ничего лишнего, за счёт чего скорость освоения и работы в нем поразительно быстра. Вы почти сразу же приступите к построению 3D-моделей. Именно SketchUp прекрасно подходит на роль лучшей  3D-программы для моделирования с нуля. Хоть и сделать эскизное представление дизайн проекта в объёме в SketchUp – легко, про документацию так выразиться не получится. Даже при установке специального дополнительного приложения Layout всё сведётся к примитивной чертилки, подобно работе в AutoCAD. Воспользоваться перимуществами BIM технологий не получится.

Бесплатная программа для создания интерьера

SketchUp для дизайна интерьеров

ТОП 5 программ для дизайна интерьеров

Лучшим решением в выборе ПО для дизайна, в соответствии с современными стандартами, является:

  1. Revit или Archicad. На выбор, т.к программы аналогичные по назначению. Создаете 3D квартиру и получаете альбом рабочих чертежей. Сразу можно брать платные заказы на перепланировку квартиры, разработку технической документации. Навыки работы с одной из этих программ должны быть в арсенале любого дизайнера.
  2. 3Ds Max + Corona Render – для коммерческой визуализации. Можно делегировать эту работу визуализаторам.
  3. SketchUp – быстрое и эффектное представление дизайн-проекта квартиры в объеме с расстановкой мебели и элементами декора без долгой визуализации. Есть смысл освоить!
  4. Photoshop – без него можно обойтись при создании проекта. Но изучив базовые функции, он станет палочкой-выручалочкой для постобработки и корректировки оформления.
  5. AutoCAD – необязательно, но будет полезен при работе с другими членами команды. Рекомендуется изучить основы работы в этой программе, т.к. в своей практике будете постоянно сталкиваться с DWG файлами.

Да уж, список получился внушительным… Но, чтобы стать профессиональным дизайнером интерьера нужно выучить как минимум 3-4 программы.

Важное заключение

Дизайнеры должны не только создавать красивые картинки, но и общаться со строителями и проектировщиками на одном языке. Многие забывают, что чертёж – жизненно важный документ, без которого не будет никакой визуализации. А дизайн – это не только цвет стен и подбор декора, это и организация пространства, перепланировка, сценарии подключения освещения и многое другое.

Для полноценного изучения работы в программах вам понадобиться 6-12 месяцев. Но, если вы подойдёте к делу со всей ответственностью, то время подготовки может значительно сократиться.

Здесь главное без фанатизма! Ни в коем случае не пытайтесь изучать одновременно несколько программ. Даже если очень хочется получить красивый результат – потерпите! Действуйте размеренно и постепенно. Только так можно добиться положительного эффекта и быстро начать монетизировать свои навыки.

Начните с обязательных программ Revit или Archicad. Здесь важно сделать выбор! Нет смысла тратить время и силы на изучение сразу обеих программ.

И только после того, как вы сделаете 1-2 проекта BIM можете задуматься о получении привлекательной картинки (3ds Max) или эффектном представлении квартиры 3D с анимацией (SketchUp). Здесь уже руки сами потянуться посмотреть, что за зверь такой Photoshop, чтобы улучшить изображение. После полученных знаний разобраться с AutoCAD можно будет за пару недель.

Итак, цель намечена! Начинаем с BIM проектирования квартиры. Хватить быть теоретиком, планируя как будет выглядеть квартира на бумаге и что еще хуже, используя примитивные программы! Пора прокачать свои знания и начинать зарабатывать реальные деньги! Переходи в каталог учебного центра AMS3 и выбирай профессиональный курс для себя.

Хотите стать автором и зарабатывать на этом? Напишите нам.
Стать автором